iscrizionenewslettergif
Politica

Elezioni: tutti i risultati Comune per Comune

Di Redazione16 maggio 2011 Decrease Font Size Increase Font Size Dimensione testo Stampa questo articolo
I lavori ai seggi

I lavori ai seggi

updated BERGAMO — Sono terminate le operazioni di spoglio delle schede per le elezioni amministrative 2011. Bergamosera le ha seguite in diretta con aggiornamenti costanti dai 37 comuni bergamaschi in cui si è votato. Tranne Treviglio, in ritardo con lo scrutinio, ecco tutti i risultati definitivi, comune per comune. Con i contendenti, le loro percentuali e il vincitore.

L’affluenza media in Bergamasca è stata del 75,2 per cento degli aventi diritto contro il 76,6 delle precedenti amministrative. Un dato in calo di 1,1 punti percentuali.

ADRARA SAN ROCCO
Alfredo Mossali (Indipendenti) SINDACO

ALME’
Valter Fumagalli (Costruiamoci il futuro) 24,6%
Luciano Cornago (Insieme per Almè) 40,6% SINDACO
Ferdinando Stacchetti (Lega Nord) 34,6%

ARDESIO
Bonaventura Riccardi (Lega Nord) 42,5%
Alberto Bigoni (Ardesio Unita) 46,6% SINDACO
Bruno Giudici (Futuro Ardesio – Bigoni sindaco) 1,2%
Gianpietro Olivari (Progetto per Ardesio) 9,51%

BEDULITA
Claudio Nova (Movimento per Bedulita) 7,34%
Silvano Agazzi (Scelta vincente per Bedulita) 13,5%
Marco Arrigoni (Per un comune democratico) 79,1% SINDACO

BOTTANUCO
Diego Pagnoncelli (Generazione Giovani) 10,9%
Sergio Mariani (Insieme per Bottanuco e Cerro) 61,1% SINDACO
Federico Corbetta (Per il tuo Comune- Forti insieme) 27,9%

CALCINATE
Gianfranco Gafforelli (Tradizione-Innovazione per Calcinate) 52,2% SINDACO
Laura Lorenzi (Lega Nord Lega Lombarda) 25,2%
Annarosa Pievani (Alternativa per Calcinate) 22,5%

CARAVAGGIO
Cristina Ambrosini (La tua Caravaggio) 28,7 %
Sebastiano Baroni (Sinistra per Caravaggio) 8,9%
Giuseppe Prevedini (Lega Nord) 53,8 % SINDACO
Giuseppe Ferri (Popolo della libertà) 8,9%

CASTIONE
Fabrizio Ferrari (Lega Nord–Lega Lombarda) 26,5%
Mauro Pezzoli (Vivi Presolana) 38,9% SINDACO
Sergio Rossi (Comune Insieme) 34,4%

CHIUDUNO
Mauro Cinquini (Insieme per Chiuduno) 37,8%
Stefano Locatelli (Lega Nord – Pdl) 56,7% SINDACO
Emanuele Entradi (Chiuduno è forza civica) 5,3%

COLOGNO
Robert Carrara (Per Cologno) 7,7%
Chiara Drago (Progetto Cologno) 26,6%
Giovanni Ghidoni (Coalizione libera) 8,9%
Agostino Resmini (Popolo della libertà) 5,9%
Claudio Sesani (Lega Nord) 50,7% SINDACO

CORNALBA
Alessandro Vistalli (Idee in comune) SINDACO

COSTA VOLPINO
Matteo Bertoni (Sinistra per Costa Volpino) 4%
Mauro Bonomelli (Costa Volpino cambia) 31,6% SINDACO
Giampietro Bonaldi (Pdl-Anch’io per Costa V-Bonaldi sindaco) 27,3%
Gian Pietro Martinelli (Tradizione & Innovazione per C. Volpino) 18,8%
Pietro Pezzutti (Lega Nord) 18%

FORNOVO
Mara Carminati (Viviamo Fornovo) 22,2%
Pierluigi De Vita (Insieme per Fornovo) 51,4% SINDACO
Gianluca Geroni (Lega per Fornovo) 22,4%

GORNO
Italo Serturini (Rinnovamento per Gorno) 46,6%
Valter Quistini (Progetto per Gorno) 55,3% SINDACO

GROMO
Ornella Pasini (Gromo e Futuro) 54,6% SINDACO
Osvaldo Roncelli (Gromo in Comune) 45,3%

MEDOLAGO
Giovanni Ferrari (Medolago domani) 9,7%
Luisa Fontana (Nuova Medolago) 44,1% SINDACO
Alessandro M. Albani (Medolago Futura) 23,4%
Giovanpaolo Arioldi (la Medolago che vogliamo) 22,6%

OLTRESSENDA
Dario Oberti (Stella Alpina) 12,3%
Michele Vanoncini (Insieme per Oltressenda Alta) 76,8% SINDACO
Francesco Pinto (Forza Nuova) 10,8%

PALAZZAGO
Michele Jacobelli (Lega Nord) 49,6% SINDACO
Franco Benedetti (Il bene comune) 29,2%
Pietro Cimadoro (Italia dei valori) 4,8%
Ferruccio Bonacina (Bonacina sindaco per Palazzago) 16,2%

PALOSCO
Massimo Pinetti (Lista Pinetti) 60,9% SINDACO
Ivan Aceti (Insieme per Palosco) 39%

PARZANICA
Giovanni Tonini (Parzanica unita) 38,4%
Cesare Bonomelli (Forza Parzanica) 46,1% SINDACO
Simona Danesi (Un futuro giovane per Parzanica) 15,3%

PONTE SAN PIETRO
Giuseppe Pinuccio Rota (Idea comune) 22,5%
Giacomo Rota (Noi con voi per cambiare Ponte S. P.) 12,8%
Giuliana Reduzzi (Ponte per cittadini protagonisti) 24,4%
Luca Iencarelli (Per Iencarelli sindaco–Sicurezza Federalismo Tradizione) 7,7%
Valerio Baraldi (Lega Nord) 30,3% SINDACO

PREDORE
Paolo Bertazzoli (Insieme per Predore) 43,3% SINDACO
Adriano Ghirardelli (Futuro Esperienza Tradizione) 33%
Livio Morina (La voce di Predore) 23,6%

PUMENENGO
Michele Vittori (Lega Nord) 31,7%
Veronica Salvoni (Continuità per Pumenengo) 34,4% SINDACO
Mauro Barelli (Un progetto in Comune) 33,7%

SAN GIOVANNI BIANCO
Luciano Valaguzza (San Giovanni Bianco nel cuore) 19,7%
Marco Milesi (Gruppo Civico) 55,5% SINDACO
Roberto Monaci (Per San Giovanni Bianco) 24,7%

SAN PAOLO D’ARGON
Stefano Cortinovis (L’Alveare) 34,9% SINDACO
Maurizio G. Mazzucchetti (L’Alternativa) 7,25%
Graziano Frassini (Lega Nord) 30,9%
Giuseppe Mandurlino (Vivi San Paolo) 26,8%

SAN PELLEGRINO TERME
Hector Pavesi (Vivi San Pellegrino terme) 8%
Vittorio Milesi (Insieme per San Pellegrino) 64 % SINDACO
Raffaella Sonzogni (Uniti per cambiare) 24%

SANT’OMOBONO TERME
Vanessa Frosio (Lega Nord) 44,1%
Paolo Dolci (Sant’Omobono 2011) 55,8% SINDACO

SOLZA
Maria Carla Rocca (Unione per Solza) 53,4% SINDACO
Alessandro Bravi (Lega Nord) 46,5%

STROZZA
Ruggero Persico (Insieme per Strozza) SINDACO

TORRE PALLAVICINA
Antonio G. Marchetti (Obiettivo Comune) 56,1% SINDACO
Francesca Cantù (Insieme per Torre Pallavicina) 43,8%

TREVIGLIO
Ariella Borghi (Ariella Borghi sindaco, Pd, Sinistra per Treviglio) 24,7%
Luigi Minuti (Udc, Treviglio giovane, Treviglio attiva) 11,5%
Patrizia Siliprandi (Uniti per Treviglio, Per cambiare, Per Siliprandi) 5,6%
Federico Merisi (Insieme, Merisi sindaco, IdV, Treviglio democratica, Api) 12,1%
Giuseppe Pezzoni (Popolo della libertà, Lega Nord) 45,9% SINDACO

URGNANO
Efrem Epizoi (Guardare oltre) 33,9% SINDACO
Giuseppe Rossi (Lega Nord-Noi cittadini-In campo per Urgnano e Basella) 21,9%
Elena Zanardi (Pdl-Gioventù di destra-Un sorriso per il futuro) 24,6%
Silvano Baretti (Progresso in Comune) 19,4%

VALBONDIONE
Benvenuto Morandi (Nuova Valbondione) 71,1% SINDACO
Dario Chiodelli (Valbondione Unita) 28,8%

VALNEGRA
Silvio Manzoni (Uniti per Valnegra) 43.1%
Virna Facheris (Progetto Valnegra) 56,8% SINDACO

VALSECCA
Giovanni Bottani (Stella Alpina) 68,8% SINDACO
Gianluigi Rota (Un futuro per Valsecca) 31,3%

VERDELLINO
Giuseppe Maci (Continuità e Progresso) 47,9% SINDACO
Vincenzo Valois (Famiglia e Territorio) 18,1%
Claudio Redaelli (Pdl – Lega per Verdellino) 33,8%

VILMINORE
Guido Giudici (Per un domani) 61% SINDACO
Pietro Orrù (Vilminore Giovane) 38,9%

Formigoni ci riprova: maglietta di Paperino al seggio

Roberto Formigoni ieri ai seggi MILANO -- Sessantaquattro anni e non sentirli. Il presidente della Regione Lombardia Roberto Formigoni continua ...

Milesi vince ancora a San Pellegrino

milesi SAN PELLEGRINO -- La lunga esperienza politica, la militanza di anni, i buoni rapporti con ...