iscrizionenewslettergif
Politica

Le preferenze: i risultati di tutti i candidati

Di Redazione29 marzo 2010 Decrease Font Size Increase Font Size Dimensione testo Stampa questo articolo
L'aula del consiglio regionale della Lombardia

L'aula del consiglio regionale della Lombardia

BERGAMO — Dopo il presidente e la performance dei partiti, ecco l’elenco delle preferenze ottenute dai singoli candidati in corsa per un posto in consiglio regionale. Molte le conferme, altrettante le delusioni e qualche sorpresa soprattutto nelle file del centrosinistra e dell’Italia dei Valori.

Comuni scrutinati 244 su 244

UNIONE DI CENTRO
BETTONI VALERIO                  7110
BONFANTI BATTISTA                 1301
GONELLA ANTONIO                   616
VILLA FEDERICO                        342
MERATI TEODORO                    143
JERINO’ MARISA 65
SISTO SARA 44

MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT
PANDOLFI MATTEO 223
LEZZI ROSSELLA 164
SANGALLI MIRCO 108
MARCHETTI OSVALDO 66
TAMAGNA ROBERTO 46

DI PIETRO ITALIA DEI VALORI
SOLA GABRIELE 2719
SPADA FRANCO 1481
SANTORI ANGELO 655
BREVI SIMONETTA 602
MARTINELLI DANIELE 566
MIRTANI MICHELE 431
SPANO ALESSANDRO 369

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
GELMI LUIGI DETTO GINO 859
CATTALINI GIUSEPPE 314
GABANELLI CLEMENTINA 253
BRAMBILLA CECILIA 112
PIPPO DIEGO 65
CARRARA ROBERTO 64
QUADRI GRAZIANO 53

PARTITO PENSIONATI
FATUZZO ELISABETTA 646
MISEROTTI LINO 28
GAVAZZI ERMANNO 13
BOLDRINI GIACINTO 7
FORLANI PIERINA 5
GARGANTINI AQUILINO 3
GHIONI AMBROGIO 2

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
LOCATELLI PIA 1257
PASQUOT SARA 129
BIANCHI CELESTINO 78
MAFFI CLAUDIO 52
CONSONNI SANTO 45
GHIDOTTI SILVANA 32
DE LUCIA FRANCESCO 25

PARTITO DEMOCRATICO
MARTINA MAURIZIO 12.962
BARBONI MARIO 4817
SAPONARO MARCELLO 3752
SERVIDATI MIROSA 2751
FACHERIS VIRNA 679
BARBO’ REGINA 498
HAGOS EYASU 306

IL POPOLO DELLA LIBERTA’
RAIMONDI MARCELLO 12.852
SAFFIOTI CARLO 9247
TREMAGLIA ANDREA 4676
SCOTTI FOGLIENI CARLO 2184
SONZOGNI FELICE 1832
PERSICO MIRIAM 617
DEL BELLO ELISABETTA 302

LEGA NORD
FROSIO GIOSUE’ 9114
BELOTTI DANIELE 8177
PEDRETTI ROBERTO 4586
VOLPI GIAMPAOLO 3641
SUARDI MARIO 3155
BARCELLA ANGELA 2933
PEZZUTTI PIETRO 1092

RIFONDAZIONE COMUNISTA
LOCATELLI EZIO 1183
MORGANO MAURIZIO 222
LOMBINO DARIO 93
MILESI GRAZIA 71
PREDA CORINNA 60
DE LOS REYES AMPARO 51
SCANZI ALBERTO 46

I partiti: Lega prima in Bergamasca con 10 punti sul Pdl

Bandiere della Lega al vento BERGAMO -- Oltre alle sfida fra i presidenti, a tener banco è la battaglia interna ...

I consiglieri: 10 eletti, fuori Pagnoncelli e Macconi

Il Pirellone updated BERGAMO -- Alcune riconferme, alcune novità e diverse sorprese. E' quanto emerge dallo scrutinio ...